einwohnergemeinde

News aus dem Gemeinderat - 13.01.2022

Aus den Verhandlungen des Gemeinderates zu folgenden Themen: Konstituierung Gemeinderat ab 01.01.2022, Wahl Kommissionsmitglieder Legislatur 2022 - 2025.

Gemeinderat ist konstituiert
Roger Seiler, SVP Sektion Bönigen, ist als Vizepräsident vom Gemeinderat für die Legislatur 2022 – 2025 bestätigt worden. Weiter hat der Gemeinderat die Ressortzuteilung offiziell vorgenommen:
Präsidiales: Ueli Michel / Stellvertretung: Roger Seiler
Finanzen: Marcel Jenni / Stellvertretung: René Krebs
Sicherheit: René Krebs / Stellvertretung: Marcel Jenni
Hoch-/Tiefbau: Andreas Michel / Stellvertretung: Roger Seiler
Planung/Wirtschaft/Tourismus: Roger Seiler / Stellvertretung: Andreas Michel
Soziales: Rosmarie Glaus / Stellvertretung: Simon Seiler
Bildung/Kultur: Simon Seiler / Stellvertretung: Rosmarie Glaus

Kommissionsmitglieder sind gewählt
In Kompetenz des Gemeinderates sind die Mitglieder für die ständigen Kommissionen für die Legislatur 2022 – 2025 gewählt worden:

Wahl- und Abstimmungskommission
Amstutz Gertrud, Jg. 1958, Hauptstrasse 28, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Feuz Hans, Jg. 1969, Oberlandstrasse 15, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Imboden Stefan, Jg. 1981, Interlakenstrasse 12 (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Leibundgut Jasmine, Jg. 1991, Kirchstrasse 14, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Michel Lori, Jg. 1969, Leischenstrasse 1, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Schärz Christine, Jg. 1977, Fillacherweg 28, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Schmied Claudia, Jg. 1969, Blumenstrasse 29, 3806 Bönigen (Wählergruppe Parteilos)
Schütz Katja, Jg. 1978, Obere Stockteile 8, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Steiner Eva, Jg. 1975, Seestrasse 8, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)

Sicherheitskommission
Krebs René, Jg. 1968, Untere Stockteile 9, 3806 Bönigen (Wählergruppe Parteilos), Präsident v.A.w.
Feller René, Jg. 1962, Hauptstrasse 17, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Käser Simon, Jg. 1988, Chapelligässli 12, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Seiler Beat, Jg. 1957, Seestrasse 26, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Straub Simon, Jg. 1969, Campingstrasse 14, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)

Bildungs- und Kulturkommission
Seiler Simon, Jg. 1990, Oberlandstrasse 3, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen) Präsident v.A.w.
Balmer Sabine, Jg. 1971, Hauptstrasse 38, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Leibundgut Christoph, Jg. 1985, Kirchstrasse 14, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Schmidiger Martin, Jg. 1975, Houetli 119, 3807 Iseltwald (Vertreter Gemeinde Iseltwald)
Unterberger Jeannette, Jg. 1967, Blatte 107c, 3807 Iseltwald (Vertreterin Gemeinde Iseltwald)

Volkswirtschaftskommission
Seiler Roger, Jg. 1970, Hauptstrasse 27, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen), Präsident v.A.w.
Frutiger Stephan, Jg. 1967, Gsteigstrasse 22, 3806 Bönigen (Wählergruppe SVP Sektion Bönigen)
Mühlemann Fritz, Jg. 1964, Rossacherweg 5, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)
Wenger Thomas, Jg. 1975, Kirchstrasse 12a, 3806 Bönigen (Wählergruppe Parteilos)
Willener Manuela, Jg. 1975, Hauptstrasse 38a, 3806 Bönigen (Wählergruppe Dorf-Forum Bönigen)